Документ
Письмо ГИТ в г. Москве от 17.04.2025 № 77/77/6-6487-25-ПВ/10-8156-25-СП
Комментарий
Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по общему правилу составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Отдельные категории работников имеют право на предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). К ним, например, относятся:
- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
- работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из детей 14 лет) (ст. 262.2 ТК РФ);
- другие.
Работодатель обязан по желанию сотрудника предоставить ему ежегодный отпуск в период нахождения жены последнего в отпуске по беременности и родам, причем независимо от времени его непрерывной работы у этого работодателя. Это правило закреплено в ч. 4 ст. 123 ТК РФ.
При этом работодатель вправе предусмотреть и другие категории работников (помимо установленных законодательством), которые имеют право на предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время. Такие категории можно установить в локальном нормативном акте работодателя (например, в Положении об отпусках) (ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Специалисты ГИТ в г. Москве разъяснили следующее. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность предоставлять работнику ежегодный отпуск в удобное для него время в период, когда жена этого работника находится в отпуске по уходу за ребенком, за исключением случаев, когда обязанность предоставления такого отпуска закреплена в локальном нормативном акте работодателя. Если в ЛНА ежегодный отпуск в удобное время для таких работников предусмотрен, то сотрудник должен согласовать с работодателем даты предоставления отпуска.
Напомним, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан предоставить сотруднику по его заявлению ежегодный отпуск в этот период после согласования сторонами точных дат такого отпуска.