Разъяснения государственных органов

Какие ошибки допустили плательщики на УСН в декларациях по НДС за 1-й квартал?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

Организации и предприниматели на УСН (с доходом более 60 млн руб. за 2024 год) впервые представили в налоговые органы декларации по НДС за 1-й квартал 2025 года.

ФНС России разместила на своем сайте информацию о наиболее распространенных ошибках, которые допустили налогоплательщики в рамках декларационной кампании. Налоговые органы установили следующее:

Также ФНС России предупредила налогоплательщиков о выявлении налоговыми органами применения фиктивных вычетов НДС. Для этого используются счета-фактуры по несуществующим операциям. Такие схемы выявляют налоговые органы либо путём сверки счетов-фактур и записей в книгах продаж фиктивных компаний, либо в ходе углублённой камеральной проверки. По результатам проверки сумма необоснованного вычета доначисляется.

Налоговое ведомство напомнило, что организации и ИП, которые с 01.01.2025 освобождены от уплаты НДС (по ст. 145 НК РФ), обязаны в 2025 году исчислять и уплачивать налог, если доход в течение 2025 года превысит 60 млн руб. Обязанность наступает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем превышения величины дохода. При этом пока лимит не превышен плательщики УСН автоматически освобождаются от НДС: они не выставляют счета-фактуры, не ведут книги покупок и продаж и не сдают декларацию по НДС. Также в 2025 году освобождаются от НДС организации и ИП, зарегистрированные в 2025 году, и перешедшие на УСН с момента регистрации.