Документ
Письмо Минфина России от 13.02.2025 № 03-13-06/12963
Комментарий
Сахаросодержащие напитки – подакцизный товар. Это упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги общепита), в состав которых входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза) и (или) сироп с сахаром, и (или) мед, количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 г на 100 мл напитка (доля спирта не более 1,2 % включительно) (пп. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ).
Не являются сахаросодержащими напитками (п. 3 ст. 181 НК РФ):
- специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию (за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых входит двуокись углерода);
- алкогольная продукция (перечисленная в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ), виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы;
- соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки (за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых входит двуокись углерода).
В письме от 13.02.2025 № 03-13-06/12963 Минфин России пояснил следующее. Для корректного исчисления акциза производитель должен убедиться в том, что напиток является сахаросодержащим. Это можно сделать с помощью любых имеющихся документов, к примеру, сведений о количественном составе, доказательных материалов при декларировании соответствия, технической документации.