Разъяснения государственных органов

Сдается ли нулевая декларация по туристическому налогу, если услуги в квартале не оказывались?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.03.2025 № СД-4-3/2818@

Комментарий

С 2025 года на территориях муниципальных образований некоторых регионов введен туристический налог. Этот новый местный налог должны платить организации и физлица (в т. ч. ИП), которые оказывают услуги физлицам по предоставлению мест для временного проживания в средствах размещения (гостиницы, хостелы и т. д.). Подробнее см. здесь.

В общем случае плательщики турналога должны ежеквартально сдавать декларацию в ИФНС по месту нахождения средства размещения. Срок – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 418.9 НК РФ, см. новость). При этом в разделе 2 декларации указываются сведения о каждом средстве размещения с расчетом суммы налога, т. е. количество заполненных разделов будет соответствовать количеству объектов (см. подробнее статью).

Однако при наличии у налогоплательщика нескольких средств размещения не нужно заполнять раздел 2 в отношении тех объектов, где не было проживающих (дохода) в течение налогового периода (квартал), то есть услуги проживания в этом квартале не оказывались. Если в квартале услуги не оказывались во всех объектах размещения, то декларацию и вовсе подавать не нужно. В письме ФНС России от 13.03.2025 № СД-4-3/2818@ отмечается, что эта позиция согласована с Минфином России. Таким образом, сдавать "нулевую" налоговую декларацию необязательно.