Разъяснения государственных органов

Нужно ли прописывать в трудовом договоре индивидуальный режим работы?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 25.04.2023 № 14-6/ООГ-3016

Комментарий

Если сотруднику устанавливается индивидуальный режим работы, то его необходимо прописать в трудовом договоре. Режим рабочего времени и времени отдыха, который является общим для сотрудников работодателя, устанавливается в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если режим рабочего времени и времени отдыха для конкретного сотрудника отличается от общих правил, действующих у работодателя (установленных в Правилах внутреннего трудового распорядка), то он указывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Установить индивидуальный режим рабочего времени для конкретного работника можно при взаимном согласии сторон трудового договора (работника и работодателя). Речь идет о ситуации, когда индивидуальный режим работы сотрудника не совпадает в общими правилами: различаются время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня, продолжительность и время предоставления перерыва для отдыха и питания и др.

Если индивидуальный режим работы устанавливается при приеме сотрудника на работу, то он должен быть указан в трудовом договоре с ним. Если же индивидуальный режим устанавливается после трудоустройства работника, он прописывается в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).