Разъяснения государственных органов

Применяется ли ставка 0 процентов при получении дивидендов от реорганизованной организации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 02.03.2023 № 03-03-06/1/17848

Комментарий

Доход российской организации в виде дивидендов облагается налогом на прибыль по нулевой ставке, если получающая их организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ)

Если при соблюдении этих условий дивиденды выплачивает иностранная компания, то ставка 0 процентов применяется, если постоянным местонахождением такой компании не является офшор.

Минфин России в письме от 02.03.2023 № 03-03-06/1/17848 рассмотрел вопрос о правомерности применения ставки 0 процентов при выплате дивидендов организацией, которая реорганизована путем присоединения к ней другой организации.

Ведомство отметило следующее. При реорганизации в форме присоединения другого юрлица первое считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Другими словами, при такой реорганизации компания, к которой присоединяют другую, продолжает вести деятельность, а присоединяемая организация прекращает деятельность.

Соответственно, течение срока владения долей для целей применения нулевой ставки не прерывается у акционера (участника) действующей реорганизованной российской организации. Поэтому если после реорганизации она выплачивает дивиденды и на дату принятия решения об их выплате получатель дивидендов соответствует всем условиям, то к полученным дивидендам можно применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль.

Это правило действует и при реорганизации иностранного дочернего общества, если иностранное законодательство позволяет сделать аналогичный вывод в отношении реорганизуемой иностранной компании.