Разъяснения государственных органов

Какие должности предлагать при сокращении дистанционного работника?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 12.04.2023 N 14-6/ООГ-2696

Комментарий

При увольнении по сокращению численности (штата) необходимо предложить дистанционному работнику вакансии в той же местности, где он выполняет работу. Предлагать вакансии в другой местности дистанционному работнику необязательно, если это не закреплено в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 12.04.2023 N 14-6/ООГ-2696.

Согласно ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ. Минтруд России пояснил, что эта глава не содержит каких-либо особенностей прекращения трудового договора с дистанционным работником в случае сокращения численности или штата работников организации, поэтому увольнять дистанционного работника по сокращению необходимо в общем порядке.

Работодатель вправе уволить дистанционного сотрудника по сокращению численности или штата работников, если невозможно перевести его на другую работу. Перед увольнением работодатель обязан предложить дистанционному сотруднику все имеющиеся должности, которые он может занять с учетом квалификации и состояния здоровья. При этом предлагать вакантные должности работодатель обязан в той же местности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

В этой норме речь идет о местности, где сотрудник работает по трудовому договору, она должна быть указана в трудовом договоре. В отношении дистанционного работника местом работы является место фактического выполнения работником трудовых обязанностей (письмо Роструда от 15.07.2021 № ПГ/19582-6-1). Следовательно, предлагать вакансии необходимо в том регионе, где фактически трудится дистанционный сотрудник. Предлагать должности в другой местности (например, в офисе работодателя) дистанционному сотруднику работодатель не обязан. Исключением являются случаи, когда такая обязанность закреплена в коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре.

Отметим, что на практике возможна ситуация, когда в трудовом договоре с дистанционным работником в нарушение Трудового кодекса РФ не указано конкретное место работы сотрудника. Если удаленщик принят в филиал организации, то местом выполнения работы следует считать место расположения филиала организации.

В такой ситуации при сокращении численности или штата работодатель обязан предложить дистанционному работнику все имеющиеся вакантные должности в филиале организации и в других регионах. Судебная практика подтверждает эту точку зрения (см., например, определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу № 88-10633/2022, 2-91/2022).