Разъяснения государственных органов

Как импортерам СЭЗ заполнять декларацию по косвенным налогам?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 05.05.2023 № СД-4-3/5770@

Комментарий

Порядок исчисления НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в странах ЕАЭС регулируется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014, далее – Протокол о косвенных налогах).

С 03.04.2023 резиденты СЭЗ получили возможность уплаты импортного НДС (в отношении ввезенных, но не реализованных либо реализованных без НДС товаров) с отсрочкой в 180 дней. Подробнее об этом мы писали здесь.

С указанной даты резиденты СЭЗ при импорте товаров из стран ЕАЭС обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, представить в ИФНС декларацию и подтверждающие документы (в т. ч. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, далее – Заявление о ввозе). Это следует из абз. 1 п. 20.1 Протокола о косвенных налогах. Также на дату принятия на учет товаров резидент СЭЗ исчисляет НДС (п. 14 Протокола о косвенных налогах).

При этом при уплате НДС необходимо учитывать следующее. Если товары не были реализованы либо были реализованы без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, то исчисленный резидентом СЭЗ НДС подлежит уплате не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором истекают эти 180 дней (абз. 4 п. 19 Протокола о косвенных налогах).

Впоследствии резидент СЭЗ обязан представить налоговую декларацию, в которой отражаются сведения об импортированных товарах, не реализованных и (или) реализованных без НДС в течение 180 календарных дней с даты принятия их на учет. Такая декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия на учет товаров, импортированных с территории ЕАЭС на территорию СЭЗ.

До внесения изменений в форму и порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам резидентам СЭЗ при заполнении деклараций, представляемых за налоговые периоды с апреля 2023 года, в отношении товаров, принятых на учет с 03.04.2023, рекомендуется:

Также в комментируемом письме от 05.05.2023 № СД-4-3/5770@ ФНС России пояснила следующее: