Разъяснения государственных органов

Облагать ли страховыми взносами выплаты иностранцу, работающему за границей по ГПД?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.03.2023 № 03-04-05/19604

Комментарий

Если иностранец работает по ГПД за границей, страховые взносы за него платить не нужно. Это связано с тем, что согласно п. 5 ст. 420 НК РФ начисления в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства за выполнение работ (оказание услуг) в рамках ГПД за пределами РФ не относятся к объекту обложения страховыми взносами. Об этом напомнил Минфин России письмом от 09.03.2023 № 03-04-05/19604.

В ведомстве привели в пример выполнение работы на территории Белоруссии гражданином этой страны по договору с российским заказчиком. Как пояснил Минфин России, поскольку иностранец работает дистанционно, в России не пребывает и не проживает, выплаты в его пользу взносами не облагаются. При этом в любом случае необходимо учитывать положения международных договоров России (например, Договор между Россией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"), они имеют приоритет над российским законодательством (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Заметим, если за границей по ГПД работает гражданин РФ, то за него нужно платить страховые взносы. НК РФ не содержит исключений в отношении этой ситуации.

Также обратим внимание работодателей и заказчиков на то, что заключать трудовой договор с гражданином, который постоянно проживает за границей, не следует. Подробнее см. здесь.