Разъяснения государственных органов

В какой форме сотрудник может подать заявление об увольнении, если работодатель перешел на КЭДО?

Дата публикации

Документ

Письма Минтруда России от 24.04.2023 № 14-6/ООГ-2978, от 13.02.2023 № 14-2/ООГ-917

Комментарий

Работник может подать работодателю заявление об увольнении в письменном виде, даже если до этого было принято решение перейти на КЭДО. Объясняется этот вывод следующим.

Работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Этот срок начинает исчисляться со следующего дня после того, как работодатель получил заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если работник и работодатель перешли на кадровый электронный документооборот (КЭДО), то обмен документами между сторонами ведется посредством информационной системы, применяемой для КЭДО (ч. 4 ст. 22.1 ТК РФ).

Работодатель самостоятельно принимает решение о переходе на кадровый электронный документооборот (КЭДО) и вводит его локальным нормативным актом (ч. 1, 2 ст. 22.2 ТК РФ). Порядок введения КЭДО, а также перечень документов, в отношении которых применяется КЭДО, утверждается локальным нормативным актом работодателя, например, Положением о КЭДО (ч. 1-2 ст. 22.1, ч. 2-3 ст. 22.2 ТК РФ). Этот документ может предусматривать исключительные случаи, при которых допускается оформление определенных кадровых документов на бумажном носителе, а не в электронном виде. К числу исключительных случаев можно отнести случаи сбоя в информационной системе, применяемой работодателем для КЭДО, приостановки работы этой системы и т. п.

Минтруд России в письме от 24.04.2023 № 14-6/ООГ-2978 пояснил, что в случае ведения  в организации КЭДО, заявление об увольнении по собственному желанию может быть оформлено на бумажном носителе, если имеет место исключительный случай, предусмотренный порядком ведения электронного документооборота (например, Положением о КЭДО).