Разъяснения государственных органов

Минфин России напомнил правила удержания НДФЛ с выплат резидентам и нерезидентам

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.04.2023 № 03-04-06/30051

Комментарий

В связи с тем, что многим сотрудникам предоставлена возможность работать дистанционно (в т. ч. из-за границы), у бухгалтеров постоянно возникают вопросы по удержанию НДФЛ. Своеобразную шпаргалку, посвященную этой проблеме, выпустил Минфин России (письмо от 05.04.2023 № 03-04-06/30051).

В документе разъясняется: резиденты платят НДФЛ со всех доходов (полученных от источников в РФ и за её пределами) по ставке 13 (15) процентов. Нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30 % только с доходов, которые получены от источников в РФ.

Порядок определения источника дохода в отношении зарплаты и выплат по договорам подряда и оказания услуг зависит от места, где фактически находится сотрудник во время выполнения своих обязанностей по договору. Если он находится в РФ, то и доход признается полученным от источников в РФ. Если за ее пределами, то это доход от источников за пределами РФ.

Из этого следуют такие выводы.

  1. Если работы выполняются за границей РФ и сотрудник уже не является налоговым резидентом, то НДФЛ не платится вообще. Если налог был ошибочно удержан, его нужно вернуть в порядке, установленном ст. 231 НК РФ (см. подробнее).
  2. Если работы выполняются за границей РФ, но сотрудник еще является резидентом, то НДФЛ платится таким сотрудником самостоятельно. Удерживать налог из дохода организации не следует, а если это случилось, то налог также положено вернуть по правилам ст. 231 НК РФ (см. подробнее).
  3. Если работы выполняются в РФ, а сотрудник не является налоговым резидентом, то доходы облагаются по ставке 30 % и удержать налог должна организация в качестве налогового агента (см. подробнее).

Вся ответственность за правильность определения налогового статуса лежит на налоговом агенте. В этих целях он вправе запрашивать у физических лиц все необходимые документы, в том числе подтверждающие фактическое место нахождения в период выполнения обязанностей по договору.

В конце комментируемого документа Минфин делает еще один вывод. Если на дату получения дохода физическое лицо теряет статус налогового резидента, то налоговый агент должен пересчитать по ставке 30 процентов суммы НДФЛ, ранее исчисленного по ставке 13 (15) % с начала года. Однако не уточняется, в каких случаях действует это правило. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли пересчитывать налог, когда соответствующий статус со всей очевидностью сохранится за сотрудником по состоянию на 31 декабря, или перерасчет нужно производить, даже если до конца года статус может еще измениться. Полагаем целесообразным пересчитывать НДФЛ только в том случае, когда приобретенный налоговый статус нерезидента уже не может измениться до конца года, а такое возможно как во второй половине года, так и при определении окончательного статуса сотрудника по итогам года  (см. подробнее).

Также напоминаем, что Минтруд России против заключения дистанционного трудового договора с гражданином, проживающим за границей. Дело в том, что ТК РФ не распространяется на граждан, проживающих и работающих в иностранном государстве. В связи с чем рекомендуем заключать с ними гражданско-правовые договора на выполнение работ или оказание услуг (см. письма Минтруда России от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 27.07.2016 № 17-3/В-292, от 07.12.2016 № 14-2/ООГ-10811).