Разъяснения государственных органов

Минтруд России рассказал о квотировании рабочих мест для инвалидов

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 23.09.2022 № 16-5/В-994

Комментарий

С 2022 года действуют новые правила квотирования рабочих мест для инвалидов. Эти правила установлены Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ (далее – Закон № 219-ФЗ) и постановлением Правительства России от 14.03.2022 № 366 (далее – Постановление № 366, Правила). Минтруд России разъяснил некоторые вопросы, связанные с выполнением квоты для приема на работу инвалидов и заключением соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Засчитываются ли в счет квоты инвалиды, трудоустроенные до принятия Закона № 219-ФЗ и Постановления № 366?

Квота по трудоустройству инвалидов считается выполненной работодателем, если инвалида приняли на любое рабочее место по трудовому договору (п. 6 ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Поэтому в счет выполнения квоты засчитываются сотрудники с инвалидностью, с которыми трудовые договоры заключены до принятия указанных нормативных актов.

Можно ли в счет установленной квоты засчитывать дистанционных работников?

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной в случае заключения трудового договора с инвалидом, согласно которому он работает дистанционно. Это связано с тем, что на дистанционных работников распространяются нормы трудового законодательства (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Можно ли учесть в счет квоты инвалида – внешнего совместителя?

Трудовое законодательство не предусматривает ограничений на работу инвалидов по совместительству. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 и Постановление № 366 не содержат положений о том, что инвалид, который работает по совместительству, не учитывается в счет выполнения квоты по трудоустройству инвалидов. Поэтому инвалида – внешнего совместителя можно учесть в счет выполнения квоты.

Включается ли в счет выполнения квоты работник-инвалид, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком?

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, не исключается из списочной численности организации. Такой работник может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу. Поэтому работник-инвалид, который находится в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в счет выполнения квоты.

На какой срок необходимо трудоустроить инвалида, чтобы квота считалась выполненной?

Квотируемые рабочие места должны быть заняты работниками-инвалидами все время, в течение которого среднесписочная численность сотрудников превышает минимальную численность, необходимую для установления квоты.

Можно ли уволить по сокращению штата инвалидов, принятых по квоте?

При сокращении численности (штата) преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и более высокой квалификацией. Категории работников, которым отдается предпочтение при равной производительности труда и квалификации, указаны в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Инвалиды, принятые по квоте, не относятся к категории работников, которым отдается предпочтение при сокращении штата. Поэтому работодатель вправе уволить по сокращению инвалидов, принятых в счет квоты.

Однако инвалид может получить трудовое увечье в период работы у работодателя и при этом иметь одинаковую с другими работниками производительность труда и квалификацию. В такой ситуации у него будет преимущественное право остаться на работе.

Считается ли квота выполненной, если работник-инвалид уволился по собственному желанию?

Если инвалид, трудоустроенный на квотируемое рабочее место, уволился по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то квота для приема на работу инвалидов не считается выполненной работодателем.

Если компания имеет региональные подразделения, достаточно ли заключить одно соглашение о трудоустройстве инвалидов или нужно заключить несколько соглашений в разных регионах?

Можно заключить соглашение о трудоустройстве инвалидов с одной организацией при условии, что она оборудовала рабочее место инвалида и создала специальные условия, предусмотренные соглашением, на территории того субъекта РФ, которым установлена квота работодателю.

Кто отвечает за невыполнение квоты, если работодатель заключил соглашение о трудоустройстве инвалидов, а организация не заключила трудовой договор с инвалидом?

В такой ситуации ответственность за невыполнение квоты для приема на работу инвалидов несет работодатель, которому установлена квота (ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ). Напомним, что такое нарушение повлечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Какие условия о возмещении расходов на оплату труда должно содержать соглашение о трудоустройстве инвалидов?

Соглашение о трудоустройстве инвалидов должно содержать следующие условия (п. 6 Правил):

Конкретные условия возмещения расходов на оплату труда Правилами не урегулированы.

Содержание соглашения в части условий, обстоятельств и критериев возмещения расходов на оплату труда стороны (организации и индивидуальные предприниматели) определяют самостоятельно.