Разъяснения государственных органов

Подтверждать нулевую ставку НДС экспортерам стало проще

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

ФНС России запустила на сайте сервис "Офис экспортера". Он позволяет подтвердить нулевую ставку НДС без передачи бумажных документов в налоговый орган.

С помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включаются сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Кроме того, сервис поможет в подготовке обязательных электронных реестров деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями.

ФНС отметила, что с 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным (см. комментарий об этом).

Авторизоваться в сервисе "Офис экспортера" организации могут по электронному сертификату, а предприниматели по логину и паролю, которые они используют для входа в личный кабинет. Если личного кабинета нет, то для подключения к нему организация должна получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, а предприниматель –  регистрационную карту с логином и паролем в любой налоговой инспекции.

В сервисе представлена справочная информация и ответы на часто задаваемые вопросы в сфере обложения НДС внешнеэкономической деятельности. Если вопрос не найден, организация и предприниматель могут задать его напрямую инспектору по месту налогового учета через интерактивный чат.