Разъяснения государственных органов

Какие сведения работодатели представляют в реестр обученных по охране труда?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 04.04.2023 № 15-2/ООГ-1189

Комментарий

Минтруд России формирует и ведет реестр организаций и ИП, которые обучают работников требованиям по охране труда, а также реестр обученных лиц. Порядок ведения такого реестра содержится в п. 104-121 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила). Реестр размещен в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда https://akot.rosmintrud.ru.

Регистрация в реестре проводится в уведомительном порядке (п. 105 Правил). Иными словами,  Минтруд России зарегистрирует работодателя в реестре после поступления от него уведомления о намерении обучать своих работников охране труда. Для этого работодатели должны заполнить электронную форму в личном кабинете https://lkot.mintrud.gov.ru/. На регистрацию отводятся 5 рабочих дней, но в отдельных случаях этот срок может быть продлен еще на 5 рабочих дней (п. 108, 109 Правил).

Напомним, организации и ИП вправе самостоятельно проводить обучение сотрудников по охране труда, если они располагают (п. 96 Правил):

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), которые обучают своих работников охране труда, должны передавать в реестр обученных лиц следующие сведения (п. 118 Правил):

Сведения направляются в реестр в виде электронного документа по форме, установленной Минтрудом России (п. 119 Правил). Их необходимо направить после проведения проверки знания требований охраны труда. Конкретного срока нет, поэтому рекомендуем это сделать в разумный срок.

При этом Минтруд России пояснил, что в настоящее время перечень программ обучения по охране труда, сведения о которых вносятся в реестр, является исчерпывающим. К ним относятся программы обучения: