Разъяснения государственных органов

Минтруд России рассказал, как заполнять ЕФС-1 по договорам ГПХ

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784

Комментарий

При заключении и расторжении договора гражданско-правового характера заказчики должны представлять подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" (далее – Сведения о трудовой деятельности), утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п (далее – Порядок № 245п). Минтруд России ответил на несколько вопросов по порядку заполнения указанных сведений.

1. Как заполнить Сведения о трудовой деятельности, если дата заключения гражданско-правового договора не совпадает с датой начала работ по нему?

В графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ" указываются даты начала работ по договору ГПХ и окончания работ по такому договору (п. 4.3 Порядка № 245п). В графе 9 "Дата" подраздела "Основание" указывается дата заключения договора ГПХ, дата прекращения договора ГПХ (п. 4.10 Порядка № 245п).

По мнению Минтруда России, высказанному в комментируемом письме, если дата заключения договора ГПХ не совпадает с датой начала работ по нему, то в графе 2 указывается дата начала работ, а в графе 9 – дата заключения договора ГПХ.

В письме рассматриваются примеры, когда дата заключения договора не совпадает с датой начала работ по нему:

1) исполнитель приступает к выполнению работ позже даты заключения договора ГПХ

Допустим, договор заключен 01.02.2023, а работы по договору будут выполняться с 05.02.2023 по 31.03.2023. Ведомство рекомендует заполнять Сведения о трудовой деятельности так:

2) исполнитель вначале приступает к выполнению работ, а затем с ним заключается договор ГПХ

Допустим, дата начала работ по договору – 20.02.2023, а договор заключен 13.03.2023. Ведомство рекомендует заполнять Сведения о трудовой деятельности так:

Если договором не установлен период выполнения работ, то, по мнению Минтруда России, в графах 2 и 9 указывается дата заключения договора.

При заключении договора гражданско-правового характера (выплаты по которому облагаются взносами) Сведения о трудовой деятельности необходимо подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения ГПД (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Минтруд России указывает, что в любом случае ориентироваться нужно на дату заключения договора, которая указана в графе 9. Иными словами, даже если работы по договору начаты ранее даты его заключения, подавать Сведения о трудовой деятельности необходимо на следующий рабочий день после заключения договора (даты, указанной в графе 9).

Ранее СФР в письме от 07.02.2023 № 19-02/11195л отвечал на вопрос, когда подавать сведения по форме ЕФС-1 о заключении договора ГПХ, если даты заключения договора и начала работ различаются. Фонд также отметил, что сведения по форме ЕФС-1 необходимо подавать не позднее дня заключения договора.

2. Как определить дату окончания договора ГПХ?

В графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ" указываются даты начала работ по договору ГПХ и окончания работ по такому договору (п. 4.3 Порядка № 245п).

Минтруд России в комментируемом письме отметил, что если договором ГПХ установлен период выполнения работы, то в графе 2 указывается дата окончания работ в соответствии с условиями договора. Если такой период не установлен, то в графе 2 указывается дата в соответствии с актом о выполненных работах. При этом в первом случае в графе 9 будет указана дата окончания периода выполнения работ по договору, а во втором - дата акта. В качестве документа основания в первом случае необходимо указать все тот же договор, во втором - акт.

Ведомство также отметило, что если договор заключен на определенный срок без указания периода работы, при этом акт об оказании услуг (выполнении работ) подписан до окончания срока действия договора, в Сведениях о трудовой деятельности в графе "Основание" необходимо указать акт об оказании услуг (акт о выполненных работах).

Отметим, что в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок действия договора (сделки, обязательства) может обозначаться не только календарной датой, но и истечением периода времени или наступлением определенного события. При этом для большей части договоров срок их действия не является существенным условием. Иными словами, при отсутствии срока действия договора он не становится недействительным, а сохраняет свою силу до окончания исполнения всех обязательств сторонами (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Такими обязательствами может быть не только приемка работ (по акту), но и оплата по договору. Кроме того, в ситуации, когда приемка работ осуществляется с определенной периодичностью, актов может быть несколько. Не вполне ясно в такой ситуации, дату какого акта указывать в графе 2 подраздела 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1.

Кроме того, возникают вопросы с определением окончания работ по лицензионным, авторским договорам и договорам об отчуждении прав, которые также требуют представления сведений по форме ЕФС-1.

По лицензионным и издательским договорам, как правило, установлены сроки передачи прав и срок выплаты вознаграждения. Договор не может считаться прекращенным (при этом каждая передача прав может отдельно актироваться), пока платится вознаграждение либо пока не истечет срок использования права лицензиатом (издателем). Если договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности введены ограничения по срокам (иными словами, установлен срок окончания действия права), договор может быть квалифицирован судом как лицензионный. При отсутствии возможности переквалификации договор признается недействительным полностью или в соответствующей части (ст. 168 и ст. 180 ГК РФ). Такие разъяснения даны в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10. Следовательно, у договоров об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности не может быть окончания срока действия, поскольку пока действует право, не может закончиться договор.

Вопрос со сроками сдачи отчетности в этих случаях остается открытым.

3. Нужно ли подавать сведения о договорах ГПХ, начавшихся до 01.01.2023?

Минтруд России в комментируемом письме указал, что при окончании договора ГПХ после 01.01.2023 страхователи не должны представлять сведения о дате начала этого договора (если оно имело место до этой даты). Иными словами, при представлении Сведений о трудовой деятельности с мероприятием "ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ" после 1 января 2023 года не нужно дополнительно указывать мероприятие "НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ" со сроком до 1 января 2023 года.

Ведомство отметило, что сведения о периодах работы застрахованных лиц по договорам ГПХ за отчетные периоды до 01.01.2023 представлялись по форме СЗВ-СТАЖ.

4. Можно ли сведения о заключении и расторжении договора ГПХ представить одновременно?

Ведомство отметило, что если при заключении договора ГПХ заранее известна дата его прекращения, то в составе Сведений о трудовой деятельности можно одновременно представить сведения о начале действия договора (в графе 3 "НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ") и об его окончании (в графе 3 "ОКОНЧАНИЕ ДОГОВОРА ГПХ").

Минтруд России не дал ответа на вопрос, какие даты при этом указывать по каждому мероприятию в графах 2 и 9 подраздела 1.1 подраздела 1. По нашему мнению, в этом случае необходимо отражать даты начала и окончания срока действия договора.