Разъяснения государственных органов

Что будет, если в повторном уведомлении исчисленная сумма налога меньше, чем в первичном?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 11.04.2023 № ЕА-4-15/4380@

Комментарий

С 01.01.2023 организации и предприниматели должны подавать в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных налогах. Уведомление необходимо в двух случаях (п. 9 ст. 58 НК РФ, см. здесь):

Если в представленном уведомлении допущена ошибка, налогоплательщик направляет новое  уведомление с верными данными (см. подробнее). При этом в уточненном уведомлении должна быть указана полная сумма к уплате на 28-е число текущего месяца, а не дельта с последним уведомлением по этому же сроку. Такие контрольные соотношения указала ФНС России (см. подробнее). Иными словами, уточняющее уведомление заменяет данные первоначального.

Если налоговая инспекция обнаружит ошибочно представленное уведомление с суммой меньше, чем в первичном, то налогоплательщику напомнят, что новое уведомление полностью заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений. Об этом сообщила ФНС России в письме от 11.04.2023 № ЕА-4-15/4380@.

Налоговая служба отмечает, что уже подготовлен список налогоплательщиков, которые повторно представили уведомление об исчисленных налогах с суммой меньше, чем в первичном уведомлении. Управления ФНС России по субъектам РФ и межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам получили задание проанализировать корректность и актуальность таких уведомлений и отчитаться не позднее 12.04.2023. Это делается для уменьшения ошибочных начислений.