Разъяснения государственных органов

ФНС России назвала судебные решения, которые будет учитывать при расчете имущественных налогов

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 12.04.2023 № БС-4-21/4502@

Комментарий

Письмом от 12.04.2023 № БС-4-21/4502@ ФНС России направила в нижестоящие органы Обзор основных правовых позиций Конституционного суда и Верховного суда по вопросам налогообложения имущества за I квартал 2023 года. Рассмотрим наиболее интересные позиции из этого документа.

Может ли предприниматель платить налог по землям ИЖС по сниженной ставке?

В 4-м пункте Обзора содержится ссылка на определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Cуда РФ от 28.03.2023 № 305-ЭС22-27530 по делу № А41-94065/2021, отменившее постановление Арбитражного суда Московского округа, о котором мы рассказывали в новости. Речь идет о принципиальной возможности для коммерческой организации, владеющей участками под ИЖС, применять пониженную ставку земельного налога.

Напомним, что АС Московского округа пришел к выводу, что таковое возможно до тех пор, пока не доказан сам факт использования земли в предпринимательской деятельности. Однако Верховный Cуд с этим не согласился.

В комментируемом определении отмечается, что воля законодателя, установившего пониженную ставку для ИЖС-участков и ограничившего ее применение по землям, используемым для предпринимательской деятельности, направлена на полное исключение коммерческих организаций из числа лиц, имеющих право на льготу. При этом не важно, как именно используется соответствующий участок: для возведения жилья с целью дальнейшей продажи гражданам или как актив с целью извлечения прибыли от продажи, предоставления в аренду и т. д.

Таким образом, констатируется в Обзоре, сам факт принадлежности ИЖС-земли коммерческой организации исключает возможность применения пониженной ставки. Налог по таким участкам нужно платить по ставке 1,5 %.

Может ли по одному участку быть две ставки налога?

В пункте 3 Обзора налоговая служба приводит определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Cуда РФ от 21.03.2023 № 305-ЭС22-24825 по делу № А41-88082/2021, которым был разрешен спор между ИФНС и организацией о применении пониженной ставки земельного налога.

В собственности компании находился участок с видом разрешенного использования "для оздоровительного комплекса". При этом часть земли была занята объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, которая использовалась при оказании услуг населению близлежащих населенных пунктов. Организация считала, что по этой части участка она вправе применить пониженную ставку земельного налога в размере 0,3 %. Но ИФНС ей в таком праве отказала, сославшись на то, что по одному участку не могут применяться две разные ставки.

Однако ВС РФ встал на сторону налогоплательщика, сделав следующие выводы. Если объекты инфраструктуры ЖКХ есть только на части земельного участка, то налог нужно считать по двум ставкам: пропорционально площади, занятой такими объектами (подробнее см. новость).

Влияет ли фактическое использование здания и сооружения на его налогообложение?

В пункте 2 Обзора приведено определение Конституционного Суда от 31.01.2023 № 210-ОА, повторяющее выводы, которые Конституционный суд уже неоднократно делал в отношении налога на имущество по "кадастровым" объектам. При таком налогообложении нужно учитывать не только вид разрешенного использования земли, но также предназначение и фактическое использование расположенного на ней здания, строения или сооружения. Об этом мы неоднократно писали (см. новость1, новость2, новость3).