Разъяснения государственных органов

Можно ли оформить по совместительству специалиста по охране труда?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 30.03.2023 № ПГ/05124-6-1

Комментарий

Работодатель вправе оформить на работу специалиста по охране труда по внутреннему или внешнему совместительству. Такой вывод следует из письма Роструда от 30.03.2023 №  ПГ/05124-6-1.

Если численность сотрудников работодателя, который ведет производственную деятельность, превышает 50 человек, ему необходимо создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 223 ТК РФ). В ситуации, когда в штате менее 50 сотрудников, работодатель может ограничиться введением должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности (ч. 2 ст. 223 ТК РФ).

Напомним, что к производственной деятельности относятся производство и переработка различных видов сырья, строительство, а также оказание различных видов услуг (ч. 10 ст. 209 ТК РФ).

Каких-либо требований относительно того, должен ли сотрудник приниматься на должность специалиста по охране труда на основную работу или по совместительству, в ТК РФ не содержится.

Поэтому сотрудник может работать в организации или у индивидуального предпринимателя в должности специалиста по охране труда по внутреннему или внешнему совместительству (например, на 0,5 или  0,25 ставки).

Отметим, что обязанности специалиста по охране труда также могут возлагаться на работника также в порядке совмещения должностей с соответствующей доплатой (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ).