Разъяснения государственных органов

ФНС России представила контрольные соотношения расчета по страховым взносам

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 10.03.2023 № БС-4-11/2773@

Комментарий

С отчетности за первый квартал 2023 года действует новая форма расчета по страховым взносам, утв. приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (далее – РСВ). Контрольные соотношения по новой форме РСВ ФНС России довела до сведения плательщиков и налоговых органов письмом от 10.03.2023 № БС-4-11/2773@.

Контрольные соотношения подразделяются на внутридокументные (корректность заполнения непосредственно расчета по взносам) и междокументные (связь показателей расчета по взносам с иными отчетами). Если те или иные контрольные соотношения не выполняются, ИФНС в каждом конкретном случае может направить плательщику взносов:

По сравнению с контрольными соотношениями ранее действовавшей формы РСВ, направленными письмом ФНС России от 05.03.2022 № БС-4-11/2740@, появился ряд новшеств. Так, отменены контрольные соотношения РСВ с 6-НДФЛ и формой СЗВ-М. При этом поскольку аналогом СЗВ-М с 01.01.2023 выступают персонифицированные сведения (далее – Сведения), добавлены соотношения между РСВ и Сведениями. При сопоставлении указанных форм необходимо, чтобы за один и тот же месяц общее количество застрахованных лиц, указанных в РСВ и Сведениях, совпадало. Также за каждый месяц отчетного периода должны совпадать в РСВ и Сведениях суммы выплат и вознаграждений по каждому физлицу. Отклонения возможны не более чем на 10 процентов.

Кроме того, отдельно выделены в контрольных соотношениях требования к следующим плательщикам – организациям, включенным в реестр организаций угольной промышленности, и организациям, включенным в реестр эксплуатантов гражданской авиации. Если сведения о таких страхователях включены в соответствующий реестр, то в РСВ обязательно должен быть заполнен подраздел 3 раздела 1. В этом подразделе отражается расчет взносов на дополнительное социальное обеспечение работников названных организаций.