Разъяснения государственных органов

Минтруд России разъяснил, как предоставлять и оплачивать отгул за работу в выходной день

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 14.10.2022 № 14-6/ООГ-6526

Комментарий

Уменьшается ли норма рабочего времени в случае предоставления отгула за работу в выходной день?

Работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору сотрудника:

Отгул предоставляется сотруднику, вышедшему на работу в выходной день или в праздник, только по его желанию. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Однако это положение не означает уменьшения заработной платы сотрудника в месяце предоставления отгула.

Минтруд России пояснил, что в случае предоставления сотруднику отгула этот день отдыха исключается из нормы рабочего времени. При этом заработная плата в этом месяце должна выплачиваться в полном объеме. Такую точку зрения ведомства высказывали и ранее (письма Минтруда России от 21.01.2020 № 14-1/ООГ-327, от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551, Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1).

Также ведомство отметило, что в общем случае день отдыха оплате не подлежит, однако, в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены положения, улучшающие условия оплаты труда работников по сравнению с установленными законодательством.

Как поступить, если отгул за работу в выходной день совпал с болезнью работника?

Статья 124 ТК РФ предусматривает продление или перенесение на другой срок ежегодного оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности работника. Ситуация, когда предоставленный по желанию работника день отгула совпадает с днем временной нетрудоспособности, в Трудовом кодексе РФ не урегулирована. При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя переносить отгул, если работник в этот день заболел.

Минтруд России пояснил, что в случае совпадения времени отгула с периодом временной нетрудоспособности работник и работодатель могут договориться о переносе его на другой рабочий день (например, после окончания периода нетрудоспособности).