Разъяснения государственных органов

Как определить необлагаемый доход при оплате проезда в отпуск членам семьи работников Севера?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.01.2023 № 03-04-06/5928

Комментарий

Организации вправе компенсировать сотрудникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимость проезда к месту отпуска и обратно на территории РФ, а также стоимость провоза багажа (до 30 кг).

В письме от 26.01.2023 № 03-04-06/5928 Минфин России напомнил, что от НДФЛ и страховых взносов освобождается только компенсация проезда самого работника и неработающих членов его семьи – мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с ним. Об этом прямо сказано в ст. 217 и 422 НК РФ. Компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно, выплачиваемая работнику на иных членов семьи, признается доходом работника и облагается НДФЛ и страховыми взносами. К таким членам семьи, в частности, относятся несовершеннолетние дети, не проживающие с работником, а также совершеннолетние дети.

Для освобождения от НДФЛ и страховых взносов суммы компенсации, выплачиваемой на членов семьи, у организации должны быть документы, подтверждающие факт совместного проживания работника и неработающих членов его семьи. Перечень таких документов Налоговым кодексом не установлен. Поэтому это могут быть любые документы, подтверждающие факт совместного проживания. Например, документы о регистрации членов семьи по месту жительства (пребывания) работника (см. подробнее).