Разъяснения государственных органов

Можно ли подтвердить вычет на фитнес справкой спортивной организации?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.12.2022 № 03-04-06/130306

Комментарий

Физические лица могут получить вычет по НДФЛ по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги (фитнес), которые они оплатили за счет собственных средств. Вычет применяется не только по услугам, оказанным непосредственно физлицу, но и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет и подопечным в возрасте до 18 лет. При этом если ребенок (подопечный) обучается по очной форме в образовательной организации, вычет возможен до достижения им возраста 24 лет (п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Согласно ст. 219 НК РФ такими документами являются копия договора на оказание этих услуг и кассовый чек, выданный налогоплательщику на бумажном носителе или направленный в электронной форме. Иные документы (например, справка об оплате, выданная физкультурно-спортивной организацией) не подтверждают право на вычет. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 30.12.2022 № 03-04-06/130306.

Отметим, что вычет на фитнес сотрудник может получить у работодателя. Для предоставления вычета работодатель должен получить: