Разъяснения государственных органов

В какие месяцы налоговая служба разрешила не представлять персонифицированные сведения?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 06.03.2023 № БС-4-11/2593@

Комментарий

Персонифицированные сведения (далее – Сведения) не требуется подавать в те месяцы, на которые приходится сдача расчета по страховым взносам (РСВ). В ФНС России пояснили, что данные, которые содержатся в Сведениях, идентичны информации, которая включена в раздел 3 расчета по взносам (письмо от 06.03.2023 № БС-4-11/2593@). Поэтому работодатели (заказчики) вправе подавать Сведения только за первый и второй месяцы из последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода. Сведения за третий месяц войдут в состав РСВ за соответствующий отчетный период.

Напомним, что согласно п. 7 ст. 431 НК РФ:

С учетом разъяснений налоговой службы и норм НК РФ работодатели (заказчики) обязаны подавать Сведения в следующие месяцы:

Представлять Сведения в иные месяцы (январь, апрель, июль, октябрь) – это право, но не обязанность плательщика взносов, поскольку эти же данные будут отражены в разделе 3 расчета по страховым взносам:

Заметим, что следовать позиции ФНС России небезопасно. Это связано с тем, что согласно п. 7 ст. 431 НК РФ подавать Сведения необходимо ежемесячно без каких-либо исключений. Штраф за непредставление сведений составляет 200 руб. (ст. 126 НК РФ).