Разъяснения государственных органов

Облагаются ли НДС строительные и проектные работы в иностранном государстве?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.01.2023 № 03-07-08/878

Комментарий

Работы облагаются НДС, если местом реализации этих работ признается территория Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). В противном случае НДС не начисляется. При этом место реализации работ определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.

Так, место реализации строительных работ определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются эти работы. Если организация выполняет несколько видов работ и часть из них носит вспомогательный характер, то место их реализации определяется по месту реализации основных работ. Например, для строительных работ вспомогательными могут быть проектно-изыскательские работы.

Если организация выполняет основные строительные и вспомогательные работы на объекте недвижимости, который находится в иностранном государстве, то местом реализации этих работ Российская Федерация не признается и НДС начислять не нужно. При этом не имеет значения, с российским или иностранным лицом заключен договор на выполнение таких работ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.01.2023 № 03-07-08/878.

Также Минфин отметил: если организация выполняет проектно-изыскательские работы в качестве основных работ, то место их реализации определяется по месту осуществления деятельности их покупателя. Следовательно, если местом деятельности покупателя является территория РФ, то НДС начисляется. Если местом деятельности покупателя признается иностранное государство, то НДС начислять не нужно.