Разъяснения государственных органов

Как определять среднемесячный размер выплат для целей применения освобождения от НДС в общепите?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.02.2023 № 03-07-07/12084

Комментарий

С 01.01.2022 услуги общественного питания освобождены от НДС при соблюдении определенных условий (пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ). Подробнее см. здесь.

С 01.01.2024 необходимо соблюдение еще одного условия. Размер среднемесячных выплат физическим лицам за год, предшествующий освобождению, должен быть не ниже среднемесячной зарплаты в субъекте РФ за этот же период.

При этом среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией (ИП), определяется путем деления суммы средних выплат и иных вознаграждений за каждый календарный месяц на количество месяцев указанного периода, за которые начислялись названные выплаты и вознаграждения. Величина средних выплат и иных вознаграждений за каждый календарный месяц определяется путем деления суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам за каждый календарный месяц на количество физических лиц, которым эти выплаты начислялись в соответствующем месяце.

Указанные сведения определяются на основании расчета по страховым взносам (РСВ), который подается в ИФНС. В связи с этим возникает вопрос. Данные какой строки и раздела РСВ необходимо использовать для определения количества физических лиц, которым начислялись выплаты в соответствующем месяце?

Минфин России отметил следующее. Фактическое количество физических лиц определяется как количество граждан, с которыми заключены трудовые договоры и в отношении которых в разделе 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" РСВ показатели по строкам графы 150 "База для исчисления страховых взносов в пределах единой предельной величины" превышают в каждом месяце показатели по строкам графы 160 "в том числе по гражданско-правовым договорам".

При этом показатель среднесписочной численности по итогам каждого отчетного и расчетного периода, указываемый в титульном листе РСВ, для среднемесячного размера выплат не используется, поскольку этот показатель не отражает фактическую численность работников по итогам каждого месяца.

Отметим, в комментируемом письме от 14.02.2023 № 03-07-07/12084 речь идет об РСВ, форма которого утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ и применяется с отчетности за I  квартал 2023 г.