Разъяснения государственных органов

При расчете налога на имущество кадастровая стоимость на НДС не уменьшается

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 25.01.2023 № 03-05-05-01/5296

Комментарий

Если кадастровая стоимость недвижимости установлена в размере ее рыночной стоимости с учетом НДС, исключать НДС при исчислении налога на имущество неправомерно. Об этом в очередной раз напомнил Минфин России (см. письмо от 25.01.2023 № 03-05-05-01/5296).

Кадастровой стоимостью признается рыночная стоимость по инициативе самой организации. Для установления кадастровой стоимости в размере рыночной нужно обратиться с соответствующим заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или иском в суд (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Если по итогам рассмотрения заявления или иска требования организации удовлетворены, рыночная стоимость недвижимости нередко устанавливается с учетом НДС. В таком размере сведения о кадастровой стоимости вносят в ЕГРН. Это значение нужно использовать при расчете налога на имущество. Рассчитывать налог с применением иной величины кадастровой стоимости (в частности, уменьшенной на НДС) неправомерно.

Это подтверждают контролирующие органы и суды. Подробнее см. в статье.

Заметим, что в подобном случае целесообразно оспорить включение НДС в рыночную стоимость в суде общей юрисдикции. Это отметил Конституционный Суд РФ (см. здесь).