Разъяснения государственных органов

Какие льготы по налогу на прибыль положены при покупке российского ПО и радиоэлектронной продукции?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 22.02.2023 № СД-26-3/3@

Комментарий

С 01.01.2023 организации, которые создают или приобретают российские программы для ЭВМ и базы данных (далее – ПО) и российскую радиоэлектронную продукцию, имеют право на ряд преимуществ при расчете налога на прибыль. Соответствующие поправки в НК РФ внесены Федеральными законами от 14.07.2022 № 321-ФЗ и от 14.07.2021 № 323-ФЗ. Мы писали об этом в комментариях здесь и здесь.

Такие преимущества в ряде случаев действуют в отношении только того ПО и радиоэлектронной продукции, которые относятся к сфере искусственного интеллекта и включены в Единый реестр российского ПО и Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (см. пп. "л" п. 4 Правил формирования реестра радиоэлектронной продукции, пп. "с" п. 4 Правил формирования реестра ПО).

Для создателей и приобретателей такого ПО и радиоэлектроники налоговая служба подготовила обзор льгот по налогу на прибыль, предусмотренных перечисленными законами (письмо от 22.02.2023 № СД-26-3/3@).

1) Специальный коэффициент при формировании первоначальной стоимости основных средств и НМА в сфере искусственного интеллекта.

Организации при приобретении радиоэлектронной продукции и создании ПО, относящихся к сфере искусственного интеллекта, формируя первоначальную стоимость основных средств (в виде радиоэлектронной продукции) и НМА (в виде исключительных прав на ПО), вправе учитывать расходы, произведенные при их создании (приобретении), с коэффициентом 1,5 (п. 1, 3 ст. 257 НК РФ).

2) Ускоренная амортизация основных средств и НМА.

Основные средства в виде радиоэлектронной продукции и НМА в виде исключительных прав на ПО амортизируются в ускоренном порядке за счет того, что к основной норме амортизации применяется повышающий коэффициент. Его значение не может превышать "3" (пп. 5, 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Однако повышающий коэффициент нельзя применять к НМА в виде исключительного права на ПО, срок полезного использования которого организация определила самостоятельно (пп. 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

3) Специальный коэффициент для учета расходов на приобретение права пользования ПО.

Платежи по лицензионным и сублицензионным договорам на право пользования ПО из сферы искусственного интеллекта, заключенным с правообладателем программы (базы данных), организация включает в состав прочих расходов в повышенном размере, а именно – с коэффициентом 1,5 (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

4) Инвестиционный налоговый вычет.

Напомним, что инвестиционный вычет по налогу на прибыль – это расходы, на которые можно уменьшить непосредственно сумму исчисленного налога (авансовый платеж по налогу). Право на применение такого вычета, предельный размер вычета и категории организаций, которые могут им воспользоваться, устанавливаются законами субъектов РФ (п. 1, 6 ст. 286.1 НК РФ).

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 286.1 НК РФ в качестве инвестиционного налогового вычета можно учесть не более 100 %:

В случае принятия налогоплательщиком решения о включении указанных расходов в состав инвестиционного вычета они не могут формировать в налоговом учете первоначальную стоимость ОС или НМА, а также списываться в составе иных расходов (пп. 7 п. 2 ст. 286.1, п. 48.30 ст. 270 НК РФ).

Поскольку право на инвестиционный вычет определяют органы власти субъектов РФ, плательщикам следует уточнить, приняты ли соответствующие нормативные акты по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения (в случае если вышеуказанные расходы производятся таким подразделением). Подробнее об инвестиционных вычетах в регионах РФ см. здесь.