Разъяснения государственных органов

Можно ли при реорганизации применять амортизационную премию по основным средствам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.01.2023 № 03-03-06/1/3073

Комментарий

Организации вправе в целях налогообложения прибыли применять амортизационную премию к расходам на приобретение, сооружение, изготовление основных средств, на доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, а также к расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств (п. 9 ст. 258 НК РФ). В этом случае соответствующие объекты основных средств включаются в амортизационные группы (подгруппы) по первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.

В письме от 18.01.2023 № 03-03-06/1/3073 Минфин России указал, что амортизационную премию вправе применять также организации-правопреемники (созданные в результате реорганизации в форме выделения) в отношении основных средств, не введенных в эксплуатацию до момента реорганизации, которые они получили по передаточному акту от реорганизованных организаций. В указанном случае амортизационная премия применяется к расходам, которые:

Минфин отметил, что такой порядок применения амортизационной премии организацией-правопреемником следует, в частности, из п. 2.1 ст. 252 НК РФ. Так, расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имеющего денежную оценку, получаемого в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество.