Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить работника за прогул курсов повышения квалификации?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 14.02.2023 № ПГ/00965-6-1

Комментарий

Отсутствие работника на курсах повышения квалификации без уважительных причин является достаточным основанием для его увольнения за прогул. К такому выводу пришел Роструд в письме от 14.02.2023 № ПГ/00965-6-1.

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ст. 192 ТК РФ). Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):

Уважительной причиной отсутствия на рабочем месте считаются обстоятельства, из-за которых работник объективно не мог присутствовать на работе (например, болезнь, несчастный случай и т. д.).

Согласно ч. 7 ст. 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться (или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой) и которое прямо или косвенно контролируется работодателем.

Отсутствие работника на курсах повышения квалификации без уважительных причин – это прогул. Такой вывод Роструд сделал со ссылкой на определение Рязанского областного суда от 20.08.2014 № 33-1590. Судьи отметили, что эти курсы являются обязательными для работника, поэтому отсутствие на них приравнивается к отсутствию на рабочем месте и может стать причиной увольнения.

Однако в ситуации, когда повышение квалификации работника происходит по инициативе работодателя вне рабочего времени, уволить работника за прогул невозможно, поскольку в этом случае нет отсутствия на рабочем месте без уважительной причины.