Разъяснения государственных органов

Нужно ли возобновлять трудовой договор с мобилизованным сотрудником, чтобы его уволить?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 17.01.2023 № ПГ/33163-6-1

Комментарий

Работодателю не требуется возобновлять действие трудового договора с мобилизованным сотрудником для оформления его увольнения по собственному желанию. Такой вывод следует из письма Роструда от 17.01.2023 № ПГ/33163-6-1.

Если работник призван на военную службу по мобилизации, то действие заключенного с ним трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ). Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора на основании заявления работника. К заявлению прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 351.7 ТК РФ).

Запрет на увольнение мобилизованного работника в период приостановления трудового договора действует только для случаев расторжения договора по инициативе работодателя. Исключением являются случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в этот период срока действия срочного трудового договора (ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ). При этом за мобилизованным работником сохраняется право уволиться по собственному желанию. Об увольнении он должен письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Работник может отправить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, например, заказным письмом по почте (письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1). Возобновлять трудовые отношения с сотрудником в такой ситуации не нужно.