Разъяснения государственных органов

ФНС России напомнила порядок проверки применения ККТ на рынках

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 18.01.2023 № Д-5-20/5@

Комментарий

Налоговая служба в письме от 18.01.2023 № Д-5-20/5@ рассказала о мероприятиях, которые проводятся с целью исключения недобросовестного поведения в сфере применения онлайн-касс на рынках в 2023 году.

При этом письмо ФНС России от 29.06.2022 № АБ-4-20/8116@ (о проверках ККТ на рынках в 2022 г.) в 2023 году не применяется.

Мероприятия по инвентаризации торговых территорий

Для оценки соблюдения требований законодательства ИФНС может проводить выездное обследование (мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом). Оно проводится по заданию уполномоченного должностного лица (п. 2 ч. 3 ст. 56, ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, далее – Закон № 248-ФЗ).

При выездном обследовании с целью инвентаризации торговых пространств нельзя взаимодействовать с контролируемыми лицами, а также проводить контрольную закупку (даже если выявлены признаки нарушений). Вместе с тем не запрещено взаимодействовать с компаниями, управляющими рынком, или собственниками торговых территорий, которые сдают торговые объекты в аренду.

Выездное обследование одного объекта (нескольких объектов на территории одного рынка, ярмарки, иного торгового пространства) проводится в течение одного дня. Если этого времени недостаточно, проверяющий составляет протокол осмотра и формирует повторное задание на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с указанием нового срока.

Наблюдение за соблюдением обязательных требований

При необходимости сбора дополнительных сведений или их анализа проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований (п. 1 ч. 3 ст. 56 Закона № 248-ФЗ). Во время такого наблюдения в числе прочего анализируются расчеты с применением ККТ. Если выявлены нарушения, ИФНС принимает решение:

Его объявят, если по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены, в частности, факты причинения вреда или ущерба (п. 26 Положения о контроле, утв. постановлением Правительства России от 28.02.2022 № 272). Решение принимается уполномоченным лицом (руководителем (заместителем руководителя) территориального налогового органа) по результатам рассмотрения мотивированного представления. Сведения об объявлении предостережения размещаются в ЕРКНМ.

Профилактические мероприятия

Если в ходе выездного обследования и наблюдения выявлены нарушения, проверяющие вправе провести профилактические мероприятия (п. 5 ч. 2 ст. 90 Закона № 248-ФЗ). Это могут быть (п. 11 Положения о контроле, утв. постановлением Правительства России от 28.02.2022 № 272):

Например, ИФНС проведет профилактический визит, если в ходе выездного обследования выявлены нарушения, связанные с регистрацией (перерегистрацией) онлайн-кассы (ККТ нет либо она зарегистрирована не по адресу фактического применения). Профилактический визит может пройти в форме беседы по месту деятельности контролируемого лица или с помощью видео-конференц-связи. О профилактическом визите проверяющие уведомят за 5 рабочих дней. Контролируемое лицо вправе отказаться от такого визита не позднее чем за 3 рабочих дня до его проведения (п. 16 Положения о контроле, утв. постановлением Правительства России от 28.02.2022 № 272). Сведения о проведении профилактического визита отражаются в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий

С целью воздействия на недобросовестных налогоплательщиков по результатам профилактических мероприятий (по истечении 10 рабочих дней) инспекторы формируют перечень налогоплательщиков, которые продолжают нарушать требования о применении ККТ при торговле на рынках.

Налогоплательщик включается в перечень, если соответствует следующим условиям:

Сформированный перечень налоговые органы направляют в Управление оперативного контроля ФНС России, а также проводят в отношении указанных лиц выездное обследование.

Если в ходе выездного обследования обнаружены признаки нарушений, проверяющие вправе незамедлительно провести контрольную закупку с извещением прокуратуры (ч. 7 ст. 75 Закона № 248-ФЗ, п. 27 Положения о контроле, утв. постановлением Правительства России от 28.02.2022 № 272).