Разъяснения государственных органов

Как оформить дубликат трудовой книжки, если работник сменил фамилию после увольнения?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 01.02.2023 № 14-6/ООГ-726

Комментарий

В ситуации, когда бывший работник обратился за дубликатом трудовой книжки к работодателю, последний обязан оформить не только дубликат, но и исправить фамилию.

Сотрудник, который потерял трудовую книжку после увольнения, может обратиться за ее дубликатом к работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, то есть к работодателю по последнему месту работы. В течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления бывший работодатель выдает такому работнику дубликат трудовой книжки (п. 27 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, далее – Порядок).

При заполнении дубликата трудовой книжки бывший работодатель руководствуется главами I – IV Порядка. См. подробнее в статье.

Если у работника после увольнения изменилась фамилия (например, в связи с вступлением в брак), на первой странице (титульном листе) дубликата трудовой книжки нужно указать его прежнюю фамилию, после этого изменить эту запись. Так, одной чертой зачеркивается прежняя фамилия и записывается новая. На внутренней стороне обложки трудовой книжки указываются данные документа, на основании которого внесены изменения (например, паспорта или свидетельства о заключении брака). Эта ссылка заверяется подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) при ее наличии (п. 7 Порядка).