Разъяснения государственных органов

В какой форме для Росстата нужно отразить нестраховой несчастный случай на производстве?

Дата публикации

Документ

Письмо Росстата от 31.01.2023 № 209/ОГ

Комментарий

Нестраховой несчастный случай на производстве, оформленный актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1, необходимо отразить в форме статистической отчетности № 7-травматизм. Об этом сообщается в письме Росстата от 31.01.2023 № 209/ОГ. Согласно указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 7-травматизм, утв. приказом Росстата от 01.07.2022 № 485, в ней отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии со ст. 227 – 231 ТК РФ и оформленных Актом о несчастном случае на производстве. Речь идет об акте о несчастном случае на производстве, который оформлен по форме Н-1 или по форме Н-1ПС, утв. приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н.

Напоминаем, что форма № 7-травматизм подается в территориальный орган Росстата в субъектах РФ ежегодно с 20 февраля по 1 марта юридическими лицами (кроме микропредприятий), осуществляющими все виды экономической деятельности, кроме:

Напомним, что страховой несчастный случай на производстве – это подтвержденный факт повреждения здоровья застрахованного лица, в результате которого у страховщика возникает обязанность страховой выплаты. В противном случае несчастный случай признается не страховым. Однако это никак не влияет на заполнение форм статотчетности, несчастный случай должен быть отражен в ней в любом случае.