Разъяснения государственных органов

Как рассчитать земельный налог, если участок включен в границы другого муниципального образования?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.02.2023 № 03-05-04-02/10562

Комментарий

Если земельный участок до окончания года вошел в состав границ другого муниципального образования, земельный налог нужно рассчитать с учетом коэффициента.

Объясняется это следующим образом.

Налоговые ставки по земельному налогу (в пределах, установленных НК РФ) определяют муниципальные органы власти в зависимости от категории участка и вида его разрешенного использования (п. 2 ст. 387, ст. 394 НК РФ). Поэтому участок одной и той же категории и (или) вида разрешенного использования в границах разных муниципальных образований может облагаться по разным ставкам.

Пунктом 7 ст. 396 НК РФ предусмотрено правило расчета налога, если право на участок возникло у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода. Налог в рассматриваемой ситуации рассчитывается с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. По разъяснениям Минфина России, при включении участка в течение года в состав границ иного муниципалитета (в котором действует другая ставка налога) налог нужно рассчитывать с учетом такого коэффициента.

Эти пояснения Минфин России представил в письме от 09.02.2023 № БС-4-21/1551@ (доведено до сведений налоговых органов письмом ФНС России от 09.02.2023 № БС-4-21/1551@).

Получается, что налог необходимо исчислить путем суммирования двух величин:

При этом согласно вышеназванному п. 7 ст. 396 НК РФ: