Разъяснения государственных органов

Когда принять к вычету НДС, если налог с выданных авансов восстановлен в периоде отгрузки товара?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.12.2022 № 03-07-11/121613

Комментарий

Покупатель при перечислении продавцу аванса в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг) вправе заявить НДС по нему к вычету. Впоследствии такой "авансовый" НДС надо восстановить. Сделать это нужно в квартале, в котором суммы "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Однако в ситуации, когда продавец отгрузил товар в одном налоговом периоде, а покупатель получил его в другом, обязанность по восстановлению НДС с выданного аванса возникает у покупателя в периоде, когда поставщик отгрузил товар в счет такой предоплаты, независимо от соблюдения условий для вычета НДС по приобретенным товарам. Подробнее см. здесь.

В связи с чем возникает вопрос о том, вправе ли покупатель в периоде восстановления НДС принять налог по отгруженным в его адрес товарам к вычету.

Финансовое ведомство, рассматривая эту ситуацию, в письме от 12.12.2022 № 03-07-11/121613 отметило следующее. Вычет НДС производится после принятия товаров на учет на основании соответствующих первичных документов и счетов-фактур при условии, что товары приобретены для налогооблагаемых операций (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Соответственно, если в периоде восстановления покупателем "авансового" НДС соблюдаются указанные условия, то НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) можно принять к вычету в этом же периоде.