Разъяснения государственных органов

ФНС России обозначила судебные решения, которые будут учитывать при расчете имущественных налогов

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 30.01.2023 № БС-4-21/977@

Комментарий

Письмом от 30.01.2023 № БС-4-21/977@ Федеральная налоговая служба направила в нижестоящие налоговые органы Обзор правовых позиций высших судов по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 2022 г. Приведенные в документе решения поручено довести до сотрудников, осуществляющих администрирование этих налогов. Остановимся на них подробнее.

Повышающий коэффициент при разделении земельных участков

Первый пункт Обзора посвящен определению Верховного Суда РФ от 10.11.2022 № 308-ЭС22-12924. Спор между организацией и ИФНС вышел из-за применения повышающего коэффициента к земельному участку. Напомним, он установлен п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земли, предоставленной для жилищного строительства, на период такого строительства. Первые три года коэффициент равен 2, а затем повышается до 4. Таким образом, законодатель стимулирует налогоплательщиков как можно скорее возвести жилье на земельном участке, чтобы применять обычную ставку 0,3 процента от кадастровой стоимости.

В рассматриваемом случае компания изначально владела большим земельным участком с видом разрешенного использования "для сельхозпроизводства". Затем были проведены кадастровые работы и участок разделили на два, по одному из которых сначала установили вид разрешенного использования "многоэтажная жилая застройка", а чуть позже изменили на "среднеэтажная жилая застройка". Именно по нему ИФНС доначислила организации земельный налог с применением коэффициента 2.

Налогоплательщик с доначислением не согласился и обратился в суд. Но поддержки не нашел. Все инстанции, включая ВС РФ, встали на сторону инспекции, отметив, что после раздела в собственности организации оказался новый земельный участок с новым видом разрешенного использования, который и должен учитываться при выборе применяемой налоговой ставки. Поскольку этот вид предусматривает жилищное строительство, ставка составляет 0,3 %, но на период застройки к ней применяется повышающий коэффициент. При этом налогоплательщик, не желающий платить налог в таком порядке, вправе в любое время обратиться в органы власти с заявлением об изменении вида разрешенного использования.

Вид использования земли и налог на имущество

Разрешенный вид использования земельного участка может оказывать влияние не только на величину земельного налога. Этот параметр также используется при отнесении зданий, строений и сооружений к деловым центрам, по которым налог на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости. Это вытекает из положений пп. 1 п. 3 ст. 378.2 НК РФ, где сказано, что административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), расположенное на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.

Определением от 21.11.2022 № 3165-О Конституционный Суд РФ еще раз подтвердил следующее. Указанное положение НК РФ не означает, что налог на имущество должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости только потому, что здание находится на соответствующем земельном участке. Для этого само здание должно отвечать критериям делового центра. А налогоплательщик вправе представить доказательства того, что это не так. Кроме того, владелец участка вправе инициировать изменение вида разрешенного использования земли и вообще устранить возникшую проблему. Эти разъяснения содержатся в пункте 4 Обзора.

Льгота по транспортному налогу для перевозчиков

В пункте 2 Обзора налоговая служба приводит правовую позицию, высказанную Верховным Судом РФ в определении от 21.12.2022 № 305-ЭС22-17644. Спор касался льготы по транспортному налогу, установленной в отношении пассажирских и грузовых морских, речных и воздушных судов для плательщиков, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок (пп. 4 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Здесь арбитры обратили внимание, что указанную норму нельзя толковать расширительно. Основанием для освобождения от транспортного налога является выполнение двух условий:

Других критериев, определяющих основания для применения рассматриваемой льготы, не предусмотрено. В частности, в НК РФ нет требования использовать указанный транспорт только в коммерческой деятельности при регулярных перевозках. Также от налогоплательщика не требуется соблюдать определенный объем дохода или соотношение видов полученных доходов.

Кто является плательщиком транспортного налога?

Определение Конституционного Суда РФ 27.10.2022 № 2690-О (п. 3 Обзора) рассматривает законность наделения статусом плательщика транспортного налога того лица, на которое зарегистрирован транспорт (даже если транспорт лицу больше не принадлежит). КС РФ отметил, что такой подход законодателя, хотя и вызывает частые споры, является правомерным. Налогоплательщик вправе обратиться в регистрирующий орган (например, в ГИБДД) для прекращения регистрации транспортного средства, которое он продал, приложив к обращению копию договора купли-продажи.