Разъяснения государственных органов

ИП на ПСН при расчете предельной численности работников не учитывает самозанятых

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

При расчете предельной численности работников ИП на ПСН не учитывает самозанятых

Предприниматели на ПСН могут применять этот спецрежим, если средняя численность работников (в т. ч. оформленных по ГПД) по всем видам патентной деятельности за налоговый период не превышает 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Средняя численность работников определяется по правилам, установленным приказом Росстата от 30.11.2022 № 872 (далее – Указания № 832, п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Согласно п. 73 Указаний № 872 средняя численность работников включает в себя:

Из этого следует, что ИП на ПСН не должен включать в расчет средней численности работников самозанятых граждан, с которыми заключены ГПД. Это подтверждают в ФНС России (см. информацию здесь). Ранее это пояснил Минфин России. Мы писали об этом здесь.

Контролирующие органы также обращают внимание плательщиков на то, что ИП при ПСН не вправе привлекать по ГПД в качестве соисполнителей юрлиц и других предпринимателей (см. письмо Минфина России от 20.04.2021 № 03-11-11/29573). Следовательно, при заключении ГПД с самозанятым следует проверить, зарегистрирован он в качестве ИП или нет.