Разъяснения государственных органов

ФНС России ответила на отдельные вопросы применения ИТ-компаниями нулевой ставки по налогу на прибыль

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 25.01.2023 № СД-4-3/763@

Комментарий

Пунктом 1.15 ст. 284 НК РФ для российских ИТ-организаций в 2022-2024 гг. установлена налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 0 %. ФНС России в письме от 25.01.2023 № СД-4-3/763@ разъяснила отдельные моменты применения пониженной ставки.

Вправе ли ИТ-компания платить налог на прибыль с 01.01.2022 по ставке 0 процентов, если аккредитация получена в июле 2022 года?

Пониженная ставка применяется с налогового периода, в котором ИТ-организация получила документ о государственной аккредитации. При этом по итогам отчетного (налогового) периода доля дохода от ИТ-деятельности в общем объеме налогооблагаемого дохода должна составлять не менее 70 процентов. Другими словами, право на пониженную ставку возникает с того отчетного (налогового) периода, по итогам которого у организации соблюдены указанные условия.

Соответственно, если в первом полугодии 2022 года у ИТ-компании не было госаккредитации, то по итогам этого отчетного периода организация рассчитывает налог на прибыль по общеустановленной ставке 20 процентов.

При соблюдении необходимых условий по итогам 9 месяцев и года ИТ-организация вправе применять пониженную ставку к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода (т. е. с 01.01.2022).

Аналогичный подход применяется при определении права на нулевую ставку в 2023 и 2024 гг.

Учитываются ли в доходах от ИТ-деятельности доходы от услуг (работ) по адаптации и (или) модификации, если разработку компания не осуществляла?

В соответствии с абз. 8 п. 1.15 ст. 284 НК РФ в 70-процентную долю доходов от деятельности в области информационных технологий включаются в том числе доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

В указанной норме виды услуг (работ), доходы от которых учитываются в доле доходов от ИТ-деятельности, перечислены без каких-либо ограничений. Соответственно, при определении 70-процентной доли доходов можно учитывать доходы от модификации или адаптации программ для ЭВМ (баз данных), которые компания разработала (самостоятельно или с привлечением третьих лиц), а также тех программ (баз данных), разработка которых этой компанией не осуществлялась.

Правомерно ли применять пониженную ставку, если единственным заказчиком разработки программного обеспечения является иностранная компания?

Применение ставки 0 процентов в указанной ситуации возможно при соблюдении необходимых условий. Обосновывается это тем, что п. 1.15 ст. 284 НК РФ не содержит исключений в части применения ИТ-компанией пониженной ставки, если заказчиком ее услуг (работ) является только иностранная компания.

Можно ли в доходах от ИТ-деятельности учитывать доходы от внедрения и сопровождения ПАК без их разработки?

В целях применения ставки налога на прибыль 0 процентов при определении 70-процентной доли доходов от ИТ-деятельности, в частности, учитываются доходы:

Соответственно, ИТ-организация при определении доли доходов от ИТ-деятельности вправе учитывать доходы от оказания услуг (выполнения работ) по тестированию и сопровождению любых ПАК, включенных в единый реестр российских программ, в том числе разработку которых она не производила.