Разъяснения государственных органов

Что учесть при обучении охране труда работников опасных профессий?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.12.2022 № 15-2/ООГ-3348

Комментарий

Минтруд России дал рекомендации по организации обучения работников опасных профессий требованиям охраны труда. Разберемся, на что обратили внимание в ведомстве.

Как следует из ст. 214 и ст. 219 ТК РФ, работодатель обязан направлять работников на обучение по охране труда в установленном порядке. Правила такого обучения утверждены постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила).

Согласно п. 4 Правил обучение по охране труда проводится с помощью:

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда – специализированный процесс получения знаний, умений и навыков, который не относится к образовательной деятельности.

В некоторых случаях обучение требованиям охраны труда проводится по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. Такие программы содержат дополнительные требования в соответствии с НПА с государственными нормативными требованиями охраны труда (пп. "в" п. 46 Правил).

Обучению по такой программе подлежат:

В Минтруде России отметили, что перечень работ повышенной опасности, а также перечень лиц, указанных выше, определяется локальными нормативными актами работодателя. Перечень работ повышенной опасности работодатель устанавливает с учетом специфики своей деятельности и на основании Примерного перечня работ повышенной опасности, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 776н.

Подробнее о том, как организовать обучение работников по охране труда, читайте в Справочнике кадровика.