Разъяснения государственных органов

Как медицинской организации учитывать мобилизованных работников для ставки по налогу на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 11.11.2022 № СД-19-3/257

Комментарий

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять ставку по налогу на прибыль 0 процентов при выполнении условий, установленных п. 3 ст. 284.1 НК РФ.

В числе условий следующие:

  • в штате организации численность медицинского персонала (имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста) в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;
  • в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников.

Работники медицинских организаций могут быть призваны на военную службу по мобилизации. Трудовые договоры с такими работниками приостанавливаются.

В письме от 11.11.2022 № СД-19-3/257 ФНС России указала, что для соблюдения вышеназванных условий в целях применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль работников, призванных по мобилизации, следует включать в общую численность работников медицинской организации.