Разъяснения государственных органов

Как оформить кассовый чек, если товар возвращен после смены системы налогообложения?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 28.11.2022 № ПА-4-20/15986

Комментарий

Перед тем как использовать онлайн-кассу, ее необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции. Для завершения регистрации пользователь формирует на ККТ и направляет контролерам отчет о регистрации, который в числе прочего содержит информацию о применяемой системе налогообложения (п. 3 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме от 28.11.2022 № ПА-4-20/15986 ФНС России напомнила, что если пользователь онлайн-кассы меняет систему налогообложения, он должен изменить настройки ККТ, сформировать отчет об изменении параметров регистрации и передать его ОФД (кроме случаев, когда ККТ работает в автономном режиме) (п. 5 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). После этого кассовые чеки оформляются с указанием актуальной системы налогообложения. Поэтому в случае возврата товара покупателем (отказа от работ, услуг) после корректировки системы налогообложения продавец оформляет кассовый чек на "возврат прихода" с теми же данными о предметах расчета, что и в первоначальном чеке на "приход", но уже с указанием актуальной (скорректированной) системы налогообложения.