Разъяснения государственных органов

Разработана форма уведомления об уплате НДС иностранной организацией

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.10.2022 № СД-4-3/13797@

Комментарий

Согласно п. 7 ст. 174 НК РФ иностранные организации, имеющие на территории РФ несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, через которое они будут представлять декларации по НДС и уплачивать налог за все российские подразделения. О своем выборе иностранные организации должны уведомлять в письменной форме налоговые органы по месту нахождения подразделений на территории Российской Федерации.

В письме от 14.10.2022 № СД-4-3/13797@ ФНС России привела рекомендуемую форму уведомления, формат ее представления в электронной форме, а также порядок заполнения формы. Кроме того, в письме приведена форма сообщения, которую налоговый орган будет направлять ответственному подразделению после получения уведомления. В сообщении налоговый орган проинформирует ответственное подразделение о принятом решении. Представлять декларацию по НДС и уплачивать налог через ответственное подразделение можно только после получения сообщения.

Рекомендованная форма уведомления применяется с 1 января 2023 года. Ответственное обособленное подразделение получило возможность направлять ее в электронном виде. Для этого оно должно иметь доверенность (выданную головной иностранной организацией), которая подтверждает полномочия этого подразделения для представления декларации и уплаты НДС в целом по всем обособленным подразделениям.

До 1 января 2023 года уведомление направлялось в произвольной форме и только в бумажном виде.