Разъяснения государственных органов

Распространяется ли допустимая доля иностранных работников на беженцев?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 27.10.2022 № 16-4/ООГ-4021

Комментарий

Минтруд России указал, что постановление № 1751 не распространяется на беженцев. При этом в отношении лиц, получивших временное убежище в РФ, применяются ограничения, установленные постановлением № 1751.

Допустимая доля иностранных сотрудников, которые могут работать у российских работодателей в 2023 году, установлена постановлением Правительства России от 03.10.2022 № 1751 (далее ­– Постановление № 1751). Размер доли определяет максимальное количество иностранных работников от общего числа работников у работодателя в той или иной сфере деятельности. Подробно об этом мы писали здесь.

Иностранным работником является иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, который ведет в установленном порядке трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ (п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах", далее – Закон № 4528-1). Поэтому иностранец, получивший свидетельство о предоставлении временного убежища, имеет статус иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ. Следовательно, на иностранцев, получивших временное убежище в России, распространяется действие Постановления № 1751.

Беженец – это лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по какому-либо признаку (расы, гражданства, национальности и т. п.):

  • находится вне страны своего гражданства и не может (или не желает) пользоваться защитой этой страны
  • или не имеет гражданства, но не может (или не желает) вернуться в страну своего прежнего местожительства (пп. 1 п. 1 ст. 1 Закона № 4528-1).

Статус беженца подтверждает удостоверение по форме, утв. постановлением Правительства России от 10.05.2011 № 356.

Беженцы и прибывшие с ними члены семей по сравнению с другими временно пребывающими на территории России иностранными лицами наделены более широкими правами. Так, они (наравне с гражданами РФ) имеют право на работу по найму и социальное обеспечение (пп. 9 и 10 п. 1 ст. 8 Закона № 4528-1).

Минтруд России пояснил, что действие Постановления № 1751 не распространяется на беженцев и прибывших с ними членов их семей.

Таким образом, если иностранный гражданин является беженцем, он имеет право работать в РФ без учета установленных Постановлением № 1751 ограничений.

Если иностранный гражданин является лицом, получившим временное убежище в РФ, и подпадает под ограничения, установленные Постановлением № 1751, работодатель должен прекратить с ним трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Оформить увольнение необходимо до 1 января 2023 года (п. 6 Постановления № 1751).
Разъяснения Минтруда России актуальны для всех периодов, когда Правительством России устанавливалась допустимая доля иностранных работников, а не только для 2023 года.