Разъяснения государственных органов

Можно ли задолженность организации, исключенной из ЕГРЮЛ, признать безнадежной?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.10.2022 № 03-03-06/1/98594

Комментарий

Исключение из ЕГРЮЛ организаций, перечисленных в п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ), к ликвидации не приравнивается. Поэтому дебиторская задолженность таких организаций не признается безнадежной для целей налогообложения прибыли. Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.10.2022 № 03-03-06/1/98594.

Критерии отнесения задолженности к безнадежной установлены в п. 2 ст. 266 НК РФ. Так, безнадежными долгами признаются долги перед налогоплательщиком, по которым обязательство прекращено вследствие ликвидации должника. В этом случае дебиторская задолженность признается безнадежной на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Аналогичные правовые последствия возникают в случае исключения организации из ЕГРЮЛ по решению ИФНС. Например, в отношении недействующих юридических лиц (ст. 64.2 ГК РФ, ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ компания может быть также исключена из ЕГРЮЛ по следующим основаниям:

  • у организации нет средств для оплаты расходов на ликвидацию и отсутствует возможность переложить их на учредителей;
  • после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений, которые содержатся о компании в ЕГРЮЛ, прошло 6 месяцев.

Однако эти случаи не приравниваются к ликвидации организации. Также ни ГК РФ, ни Закон № 129-ФЗ не относят такие компании к недействующим юридическим лицам. Поэтому долг организации, исключенной из ЕГРЮЛ на основании п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, нельзя признать безнадежной задолженностью для целей налогообложения прибыли.

Напомним, финансовое ведомство и раньше приходило к такому выводу (см. письма Минина России от 15.01.2021 № 03-03-06/1/1525, от 24.10.2019 № 03-03-06/1/81781).