Разъяснения государственных органов

Каких иностранцев можно принимать без ограничений по квотам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 07.10.2022 № 16-4/10/В-13610

Комментарий

Минтруд России указал, что постановление № 1751 не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, работающих в РФ.

Допустимая доля иностранных сотрудников, которые могут работать у российских работодателей в 2023 году, установлена постановлением Правительства России от 03.10.2022 № 1751 (далее ­– Постановление № 1751). Размер доли определяет максимальное количество иностранных работников от общего числа работников у работодателя в той или иной сфере деятельности. Подробно об этом мы писали здесь.

Действие Постановления № 1751 распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории РФ на законных основаниях, и не содержит исключений по категориям иностранцев, на которых оно не распространяется.

Иностранным работником является иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, который ведет в установленном порядке трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ допустимая доля иностранных работников, установленная Правительством России, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Пунктом 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 предусмотрено, что его члены не применяют ограничения, установленные их законодательствами в целях защиты национального рынка труда. Исключением являются ограничения на работу, которые связаны с обеспечением национальной безопасности или общественного порядка.

Минтруд России пояснил, что действие Постановления № 1751 не распространяется на:

  • иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство);
  • граждан государств – членов ЕАЭС (граждан Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики);
  • высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Таким образом, если иностранный гражданин относится к одной из перечисленных выше категорий иностранных граждан, его можено принимать на работу без учета установленных Постановлением № 1751 ограничений.

Если иностранец подпадает под ограничения, установленные Постановлением № 1751, работодатель должен прекратить с ним трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Оформить увольнение необходимо до 1 января 2023 года (п. 6 Постановления № 1751).
Разъяснения Минтруда России актуальны и для других лет, когда Правительством России устанавливалась допустимая доля иностранных работников, а не только для 2023 года.