Разъяснения государственных органов

Можно ли задолженность умершего должника признать безнадежной?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101038

Комментарий

Безнадежными для целей налогообложения прибыли признаются долги, по которым (п. 2 ст. 266 НК РФ):

  • истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
  • обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
  • обязательство прекращено в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Как отмечает Минфин России в письме от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101038, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной по каждому из перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ оснований в отдельности. Однако смерть должника к таким основаниям не относится. Соответственно, признать задолженность безнадежной для целей налога на прибыль по этой причине нельзя.

Такой подход подтверждает и Верховный Суд РФ (п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.06.2015 № 89-КГ15-3). Из его разъяснений следует, что смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, поскольку обязанности по исполнению обязательства переходят к наследнику (например, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату долга и уплате процентов переходят к наследнику).

Вместе с тем в такой ситуации задолженность можно признать безнадежной по иным основаниям, указанным в п. 2 ст. 266 НК РФ. Например, по истечении срока исковой давности. В этом случае задолженность учитывается в составе внереализационных расходов того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности. Такой порядок применяется независимо от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания задолженности.