Разъяснения государственных органов

Обязательно ли назначать ответственным по охране труда лицо в руководящей должности?

Дата публикации

Документ

Письмо ГИТ в г. Москве от 10.10.2022 № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297

Комментарий

Назначать ответственным по охране труда в организации сотрудника, занимающего руководящую должность, необязательно. Такой вывод следует из письма Государственной инспекции труда в г. Москве от 10.10.2022 № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297.

Если численность сотрудников работодателя, который ведет производственную деятельность, превышает 50 человек, ему необходимо создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 223 ТК РФ). Если в штате менее 50 сотрудников, работодатель может ограничиться введением должности специалиста по охране труда с учетом специфики деятельности (ч. 2 ст. 223 ТК РФ).

Функции службы охраны труда или специалиста по охране труда также могут выполнять (если работников менее 50 человек) (ч. 3 ст. 223 ТК РФ):

  • работодатель – индивидуальный предприниматель (лично);
  • руководитель организации;
  • другой уполномоченный работодателем сотрудник;
  • организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые по договору гражданско-правового характера.

Ни ТК РФ, ни постановление Правительства России от 24.12.2021 № 2464, которым утверждены Правила обучения по охране труда (далее - Правила) и проверки знания требований охраны труда, не обязывают работодателей назначать ответственными по охране труда лиц, занимающих руководящие должности. Таким образом, назначить ответственным можно сотрудника, занимающего любую должность.

Напоминаем, что специалисты по охране труда должны проходить обучение по охране труда по программам обучения, указанным в пп. "а" и "б" п. 46 Правил (пп. "г" п. 53 Правил).