Разъяснения государственных органов

На какую задолженность во время моратория ФНС России не начисляла пени?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 08.04.2022 № КЧ-4-18/4265@

Комментарий

С 1 апреля до 1 октября 2022 года действовал мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Подробно об этом мы писали здесь.

В период действия моратория пени за просрочку уплаты налога или сбора, предусмотренные ст. 75 НК РФ, а также иные финансовые санкции не начислялись на требования, возникшие до введения моратория, за исключением текущих платежей (п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Налоговая служба в письме от 08.04.2022 № КЧ-4-18/4265@ пояснила, какие платежи освобождаются от начисления пеней.

Пени не начислялись на сумму непогашенной задолженности, обязанность по уплате которой возникла до 01.04.2022 (п. 6 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 20.12.2016). При этом пени на такую задолженность не начислялись в течение 6 месяцев. Иначе говоря, после окончания действия моратория (т. е. с 01.10.2022) на неисполненные обязательства начисление пеней возобновляется в общем порядке.

Также начисление пеней возобновляется (т. е. производится в общем порядке), если:

  • налогоплательщик, подпадающий под действие моратория, заявил об отказе от применения в отношении него моратория. Для этого вносятся соответствующие сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;
  • арбитражным судом введена процедура банкротства по заявлению должника (внесудебного банкротства гражданина). В этом случае необходимо учитывать следующее. Если заявление о признании должника банкротом принято арбитражным судом после 01.04.2022, то пени будут начисляться только с даты введения в отношении должника процедуры банкротства (внесудебного банкротства гражданина). А с 01.04.2022 до указанной даты применяется запрет на их начисление.

Обязательства, которые возникли после 01.04.2022 (т. е. после начала действия моратория) относятся к текущим платежам. Соответственно, пени на них начисляются в общем порядке по ст. 75 НК РФ.