Разъяснения государственных органов

Как подтвердить право на возврат займа иностранцу в валюте?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 30.09.2022 № ШЮ-4-13/13043@

Комментарий

Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95 введен временный порядок возврата кредитов и займов иностранным кредиторам из стран, поименованных в Распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р. Так, российская организация (или физическое лицо) может вернуть заём указанным кредиторам только в рублях. Возврат долгов в иностранной валюте запрещен.

Пунктом 12 Указа № 95 установлено, что временный порядок возврата займов не распространяется на кредиторов, которые соответствуют следующим требованиям:

  • находятся под контролем российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются Российская Федерация, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае если этот контроль осуществляется через иностранные юридические лица, связанные с такими иностранными государствами;
  • информация о контроле над этими иностранными лицами раскрыта контролирующими российскими юридическими лицами или физическими лицами налоговым органом Российской Федерации.

В письме от 30.09.2022 № ШЮ-4-13/13043@ ФНС России объяснила, как российскому должнику подтвердить банку, что иностранный кредитор находится под его контролем и информация об этом контроле раскрыта налоговому органу. Налоговое ведомство отметило, что по действующим правилам российские контролирующие лица представляют в налоговые органы уведомления о контролируемых ими иностранных компаниях (уведомление о КИК). Поэтому в случае необходимости контролирующее лицо вправе запросить у налогового органа подтверждение о представлении уведомления о КИК за 2021 год. Запрос (обращение) формируется контролирующим лицом в свободной форме с обязательным указанием отчетного периода и даты представления уведомления о КИК, наименования КИК, отраженной в таком уведомлении, ее идентификационных данных (регистрационный номер, страна регистрации).

По результатам рассмотрения такого запроса (обращения) налоговый орган формирует ответ контролирующему лицу. Если запрашиваемая информация совпадает со сведениями, имеющимися у налогового органа, то налоговый орган направит ответ по форме, приведенной в Приложении № 1 к письму. Если сведения не совпадают, то ответ будет направлен по форме, приведенной в Приложении № 2 к письму.