Разъяснения государственных органов

Как оформить согласие на обработку персональных данных?

Дата публикации

Документ

Письмо Роскомнадзора от 28.09.2022 № 08-87526

Комментарий

Роскомнадзор пояснил, в какой форме может быть оформлено согласие на обработку персональных данных.

В письме ведомства от 28.09.2022 № 08-87526 отмечается, что согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее – Закон № 152-ФЗ) обработка персональных данных должна проводиться только с письменного согласия субъекта персональных данных. При этом равнозначными признаются согласия, оформленные:

  • на бумажном носителе с личной подписью субъекта персональных данных;
  • в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Иные способы получения согласия на обработку персональных данных Законом № 152-ФЗ не предусмотрены.